Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 161

SANDRA DEL PILAR
(Ciudad de México, 1973 - )

Canción de cuna, 2016
Firmado
Ensamblaje, óleo sobre lino y malla sintética
Es Licenciada por la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Maestra en Artes Visuales por la Academia de San Carlos; también es Maestra en Historia del Arte por la Universidad Heinrich-Heine en Düsseldorf, Alemania, donde más tarde obtuvo su primer Doctorado, realizando el segundo con especialidad en Pintura en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. En 2011 fue invitada de honor en la VII Bienal Internacional de Arte SIART en La Paz, Bolivia, siendo la única representante mexicana. Al año siguiente fue seleccionada en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo y obtuvo el primer premio de adquisición en la II Bienal de Pintura Pedro Coronel en Zacatecas. En 2014 fue acreedora a la beca del Landschaftsverband Rheinland y en 2015 para el Proyecto Grandweg 32ª en Soest, Alemania.
Ha participado en conferencias y ponencias de arte en prestigiosas universidades de México y Alemania, además de practicar la docencia y la curaduría desde entonces. A lo largo de su vasta y sólida carrera, ha realizado diversas exposiciones tanto colectivas como individuales en galerías, museos e instituciones de cultura en México, Alemania, China, Palestina y Bélgica.
Con respecto a sus piezas, Sandra del Pilar se caracteriza por conjugar la parte matérica con la conceptual-performática agregando elementos que aprovechen el movimiento natural del espectador dentro de las pinturas. Al respecto Pilar dice que: "Técnicamente estoy sobreponiendo telas transparentes de manera en que una misma figura varíe un poco. Esas mallas tienen cierta distancia y al momento en que el público se mueve, se desfasan esas dos capas, se separan visualmente y da la impresión de movimiento".
Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "La figura femenina es como la pintura: Sandra del Pilar". México. Milenio, sección Estados, 12 de marzo del 2016 y sitio oficial de la artista www.sandra-del-pilar.com
54.5 x 45.5 cm

USD $1,550-$2,075
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote